Albo Preparatori Atletici NC

La SSD Nissolino Sport e le ASD Nissolino Atletica, oltre a servirsi della collaborazione di allenatori e di preparatori atletici, annoverano tra i propri professionisti il Preparatore Atletico Nissolino Corsi. Tale figura è specializzata nella preparazione alle prove fisiche dei concorsi nelle Forze Armate e nelle Forze di Polizia ed è in grado di trasmettere con efficacia la metodologia Nissolino Corsi per consentire ai giovani di superare le selezioni con risultati brillanti.

Per essere sicuri di rivolgersi ad un professionista competente nella preparazione delle prove di efficienza fisica dei concorsi in divisa è sufficiente consultare l’Albo Nazionale dei Preparatori Atletici Nissolino Corsi e contattare uno degli iscritti per una consulenza.

 
Tessera Nome Città Federazione ASD/SSD Telefono Email
N. 011 Alessandro Giorgi Latina FIDAL SSD Nissolino Sport 338 23 16 099 alex.giorgi1977@gmail.com
N. 012 Sergio Scordino Agrigento Opes ASD inForma 328. 16 86 718 sergioscordino@libero.it
N. 013 Domenico Fioribello Latina FIDAL SSD Nissolino Sport 380. 65 45 522 domenico.fioribello.grafica@gmail.com
N. 014 Marco Bertoli Brescia FIDAL 328. 18 48 875 jetlimarco@inwind.it
N. 015 Mariasole Ciciolla Roma FIDAL ASD Nissolino Atletica Area Roma 329. 01 67 699 mariasole.ciciolla@hotmail.it
N. 016 Stefano Falsetti Firenze FIDAL Assi Giglio Rosso 347. 01 97 436 stefanorunning@gmail.com
N. 017 Paolo Notarmasi Roma FIDAL ASD Nissolino Atletica Area Roma 389. 98 64 268 p.notarmasi@gmail.com
N. 018 Alessandro Guazzaloca Modena FIDAL AS La Fratellanza 1874 335. 66 77 003 aguazzaloca@yahoo.it
N. 019 Giovanni Mazza Genova FIDAL Atletica Don Bosco Universale 346. 61 57 031 splendor2004alpe@yahoo.it
N. 020 Roberto Valletta Roma FIDAL ASD Nissolino Atletica Area Roma 340. 18 27 097 robertovalletta@live.it